Vita

Clara Klug, geboren am 16.06.1994 in München

  • 1997–2005

    Sehbehinderten- und Blindenzentrum Unterschleißheim: Schulvorbereitende Einrichtung und Edith-Stein-Grundschule

  • 2005–2013

    Städtisches Adolf-Weber Gymnasium München; Abiturnote 1,2

  • 2010-2011

    Austauschjahr an einer Highschool in den USA mit einem Vollstipendium des Parlamentarischen Patenschafts-Programms (PPP) des Deutschen Bundestages

  • Seit 2012

    Mitglied im Team Ski Nordisch und Biathlon des Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Bayern (BVS)

  • Seit 2013

    Mitglied der Deutschen paralympischen Nationalmannschaft im Ski Nordisch

  • Seit 2013

    Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München: Computerlinguistik (Hauptfach) und Sprache, Literatur, Kultur (Nebenfach)

  • 2015-2017

    Werksstudentin bei der Allianz Managed Organizations & Services (AMOS SE) im Referat für Ergonomie & Usability als Accessibility-Prüferin

  • Seit 2017

    Mitglied im TopTeam der Deutschen Sporthilfe

Ich war und bin Stipendiatin verschiedener Förderprogramme: Hans-Rudolf-Stiftung, Deutschlandstipendium, Nachwuchseliteförderung der DFB-Stiftung Egidius Braun und Bayerische Sportstiftung.
Für deren finanzielle und ideelle Unterstützung bin ich sehr dankbar.

Wenn ich nicht trainiere, studiere, oder arbeite, höre ich gerne Hörbücher, spiele gelegentlich Klavier und verbringe Zeit mit Familie und Freunden. Wenn es die Zeit erlaubt, bin ich immer für Aktionen wie Eislaufen, Radtouren oder Bergwanderungen zu begeistern.
Momentan steht der Leistungssport für mich an erster Stelle.

Erfolge

Eine Auswahl meiner Erfolge:

    Weltmeisterschaften

  • 4. Platz, 5km Klassik, Cable, USA, 2014/15
  • 5. Platz, Mixed Staffel, Cable, USA, 2014/15
  • 6. Platz, 6km Biathlon, Cable, USA, 2014/15
  • 2. Platz, 6km Biathlon Sprint, Finsterau, GER, 2016/17
  • 2. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, Finsterau, GER, 2016/17
  • 3. Platz, 10km Biathlon Mittelstrecke, Finsterau, GER, 2016/17
  • Weltcup

  • 3. Platz, 6km Biathlon Sprint, Tyumen, Russland, 2015/16
  • 3. Platz, 10km Biathlon Verfolgung, Tyumen, Russland, 2015/16
  • 3. Platz, 12,5km Biathlon, Tyumen, Russland, 2015/16
  • 5. Platz, Biathlon Gesamtweltcup, 2015/16
  • 1. Platz, 6km Biathlon Sprint, PyeongChang, KOR, 2016/17
  • 2. Platz, Biathlon Gesamtweltcup, 2016/17
  • 2. Platz, 6km Biathlon Sprint, Sapporo, JAP, 2016/17
  • 2. Platz, 6km Biathlon Sprint, Ukraine, 2016/17
  • 2. Platz, 10km Biathlon Mittelstrecke, Sapporo, JAP, 2016/17
  • 2. Platz, 10km Biathlon Mittelstrecke, Ukraine, 2016/17
  • 3. Platz, 1km Klassik Sprint, Finnland, 2016/17
  • 3. Platz, 7,5km Freistil Mittelstrecke, Sapporo, JAP, 2016/17
  • 3. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, Finnland, 2016/17
  • 3. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, PyeongChang, KOR, 2016/17
  • 3. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, Ukraine, 2016/17
  • 2. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, Canmore, CAN, 2017/18
  • 3. Platz, 6km Biathlon Sprit, Canmore, CAN, 2017/18
  • Deutsche Meisterschaften

  • 1. Platz, 6km Biathlon Sprint, GER, 2016/17
  • 1. Platz, 6km Klassik Mittelstrecke, GER, 2016/17
  • Paralympics

  • 3. Platz, 10km Biathlon Mittelstrecke, PyeongChang, KOR, 2017/18
  • 3. Platz, 12,5km Biathlon Langstrecke, PyeongChang, KOR, 2017/18
  • 6. Platz, 6km Biathlon Sprint, PyeongChang, KOR, 2017/18